Conserto de Placa Eletrônica Mitsubishi — Versatronic CNC
Conserto Mitsubishi · Assistência Técnica

Conserto de Placa Eletrônica Mitsubishi

Reparo especializado de placa eletrônica Mitsubishi com diagnóstico em bancada, recuperação em nível de componente e validação em jiga de teste antes da entrega.

Quando o assunto é Conserto de Placa Eletrônica Mitsubishi, o que resolve é entender a causa raiz. A placa eletrônica concentra a lógica, as entradas e as saídas que ligam o comando aos sensores, relés e atuadores da máquina, e recuperar esse equipamento bem significa localizar exatamente o que falhou — não trocar a placa inteira e torcer para o defeito não voltar.

Atendemos equipamentos Mitsubishi de todas as gerações, incluindo linhas descontinuadas pelo fabricante. Entre os modelos que passam pela nossa bancada estão MR-J2, MR-J2S, MR-J3, MR-J4, MR-J5, MR-JE, MR-C, MDS e M700. Cada reparo é validado em jiga de teste antes de voltar para a sua máquina.

Conserto de Placa Eletrônica Mitsubishi — equipamento em reparo na bancada da Versatronic

Modelos Mitsubishi atendidos neste serviço

O Conserto de Placa Eletrônica Mitsubishi cobre modelos como MR-J2, MR-J2S, MR-J3, MR-J4, MR-J5, MR-JE, MR-C, MDS e M700. A relação abaixo mostra o que mais chega ao nosso laboratório — se o seu equipamento não estiver ali, consulte, porque a cobertura real é maior do que a lista publicada.

Equipamentos descontinuados são parte importante do que fazemos. Quando o fabricante não oferece mais reposição para um equipamento Mitsubishi, o reparo em nível de componente costuma ser a única alternativa viável para manter a máquina em produção — e normalmente por uma fração do custo de um equipamento novo.

Por que a placa eletrônica Mitsubishi falha

Placas industriais convivem com calor, vibração, névoa de óleo e variação de tensão. Capacitores ressecam, contatos oxidam, soldas trincam por ciclagem térmica e trilhas se corroem lentamente.

Há ainda as causas externas, que respondem por uma fatia grande dos casos: infiltração de refrigerante, curto em atuadores externos, surto na rede, descarga eletrostática no manuseio e conector mal encaixado. Apontar a origem real é o que impede que a mesma falha se repita algumas semanas depois da reinstalação.

O que trocamos e como testamos

No Conserto de Placa Eletrônica Mitsubishi, os itens mais substituídos são: capacitores eletrolíticos, relés e optoacopladores, reguladores de tensão, memórias, cristais, conectores e trilhas recuperadas. Recuperamos trilhas e soldas comprometidas e fazemos a limpeza técnica completa antes de qualquer teste.

Concluído o reparo, o equipamento vai para a jiga de teste Mitsubishi, uma bancada que reproduz as condições reais de operação. Validamos continuidade das trilhas, níveis lógicos, acionamento de cada saída e leitura de cada entrada. Nada sai do laboratório antes de operar dentro dos parâmetros esperados, sem alarmes — testado e funcionando 100%.

Séries e modelos Mitsubishi atendidos

Servo Drives MELSERVO

MR-J2 · MR-J2S · MR-J3 · MR-J4 · MR-J5 · MR-JE · MR-C · MDS

Comandos MELDAS / Série M

M700 · M800 · M70 · M80 · C70 · MELDASMAGIC

Sintoma × o que fazemos na bancada
Sintoma relatadoAção na bancada
Máquina que não liga ou não completa a inicializaçãoInspeção termovisual e medição ponto a ponto
Saídas que não acionam relés, válvulas ou contatorasAnálise de trilhas, vias e soldas frias
Entradas que não leem sensores e fins de cursoSubstituição de componentes fora de especificação
Trilhas corroídas, oxidadas ou rompidasInspeção termovisual e medição ponto a ponto
Componentes queimados, estufados ou com marca de calorAnálise de trilhas, vias e soldas frias
Alarmes intermitentes que somem ao mexer na placaSubstituição de componentes fora de especificação
Como trabalhamos
DiagnósticoBancada instrumentada, medição ponto a ponto e inspeção termovisual
ReparoEm nível de componente — substituímos o que falhou, não a placa inteira
Teste finalJiga própria Mitsubishi, operando em condições reais de máquina
GarantiaSobre o serviço executado, com relatório técnico do reparo
LogísticaFrete grátis num raio de 200 km · Brasil inteiro por transportadora
OrçamentoSem compromisso — você aprova antes de qualquer intervenção

Por que a Versatronic é a escolha certa para Conserto de Placa Eletrônica Mitsubishi

Quando o assunto é Conserto de Placa Eletrônica Mitsubishi, cada hora de máquina parada custa produção. Nossa estrutura foi montada para reduzir esse risco:

  • Reparo em nível de componente: substituímos o que falhou — você não paga por uma placa inteira.
  • Teste em jiga própria: o equipamento só é liberado depois de operar em condições reais de máquina.
  • Linhas atuais e descontinuadas: atendemos inclusive equipamentos sem reposição de fábrica.
  • Frete grátis num raio de 200 km e envio por transportadora para todo o Brasil.
  • Garantia sobre o serviço e relatório técnico do que foi feito.

Sintomas parecidos aparecem em outros equipamentos da marca — veja o panorama em conserto Mitsubishi CNC, Conserto de Placa Eletrônica para todas as marcas.

QUERO MEU ORÇAMENTO AGORA✔ Orçamento sem compromisso  ·  ✔ Resposta rápida no horário comercial  ·  ✔ Garantia sobre o serviço

Perguntas frequentes

Quais modelos Mitsubishi vocês atendem no Conserto de Placa Eletrônica Mitsubishi?
Atendemos modelos como MR-J2, MR-J2S, MR-J3, MR-J4, MR-J5, MR-JE, MR-C, MDS e M700, das versões atuais às linhas já descontinuadas pelo fabricante. Se o seu não estiver nessa lista, consulte — a cobertura real é maior do que a relação publicada.
Quanto tempo leva o Conserto de Placa Eletrônica Mitsubishi?
O prazo depende do defeito encontrado e da disponibilidade dos componentes. O diagnóstico costuma sair rápido, e o orçamento é enviado antes de qualquer intervenção. Se a parada da sua máquina for crítica, avise no primeiro contato para priorizarmos o atendimento.
E se a placa eletrônica Mitsubishi for de linha obsoleta?
Esse é justamente o cenário em que o reparo em nível de componente mais compensa. Recuperamos equipamentos Mitsubishi sem reposição de fábrica, preservando a compatibilidade com o restante da máquina — algo que a substituição por um modelo equivalente raramente entrega.
Como envio o equipamento e existe frete grátis?
Fazemos coleta e entrega sem custo num raio de 200 km a partir de Santa Bárbara d'Oeste — SP, e atendemos o Brasil inteiro por transportadora. Fale conosco pelo WhatsApp e organizamos a logística.
Como envio meu equipamento Mitsubishi para avaliação?
É só falar com a gente pelo WhatsApp. Para a região, oferecemos frete grátis num raio de 200 km com coleta e entrega. Para outras localidades, orientamos o envio com segurança.

Quem responde por este conteúdo

Este conteúdo é de responsabilidade da equipe técnica da Versatronic CNC, laboratório de reparo de eletrônica industrial com bancadas de diagnóstico, jigas de teste próprias para as principais marcas de CNC e reparo em nível de componente. Atendemos presencialmente em Rua Henrique Wiezel, 889 - Distrito Industrial, Santa Bárbara d'Oeste - SP, 13456-165 e todo o Brasil por transportadora.

Jigas de teste da Versatronic CNC para validação de drives e placas em condições reais de operação
Nossas jigas de teste: todo equipamento reparado é validado em condições reais antes da entrega.

Conteúdo revisado pela equipe técnica em 09/2026.

Identificou o problema?

Sinais de que a placa eletrônica Mitsubishi precisa de reparo

Se você reconhece um ou mais sinais abaixo, podemos ajudar. Faça um diagnóstico sem compromisso.

  • Máquina que não liga ou não completa a inicialização
  • Saídas que não acionam relés, válvulas ou contatoras
  • Entradas que não leem sensores e fins de curso
  • Trilhas corroídas, oxidadas ou rompidas
  • Componentes queimados, estufados ou com marca de calor
  • Alarmes intermitentes que somem ao mexer na placa
  • Drive em alarme (AL.) que não reseta
  • Sobrecorrente (OC) ou sobretensão (OV)
Como funciona

O passo a passo do Conserto de Placa Eletrônica Mitsubishi

Um processo técnico padronizado, transparente e sem surpresas.

Recebimento e conferência

Registramos o equipamento, conferimos o modelo Mitsubishi e o defeito relatado, e fotografamos o estado de entrada.

Inspeção e diagnóstico

Inspeção visual, limpeza técnica e análise em bancada com instrumentação para localizar a causa raiz da falha na placa eletrônica.

Orçamento sem compromisso

Você recebe a avaliação técnica com o escopo do reparo e o valor, de forma clara. A decisão é sua, sem pressão.

Reparo em nível de componente

Substituímos o componente exato que falhou, com peças de qualidade equivalente ou superior à original.

Teste na jiga Mitsubishi

Validação funcional em condições reais: continuidade das trilhas, níveis lógicos, acionamento de cada saída e leitura de cada entrada.

Entrega e garantia

O equipamento volta testado, com relatório do que foi feito e cobertura de garantia sobre o serviço.

Galeria

Equipamentos Mitsubishi que já passaram pela nossa bancada

Alguns dos modelos que recebemos para diagnóstico e reparo. Clique para ampliar.

Conserto de Placa Eletrônica Mitsubishi com quem entende de CNC

Diagnóstico preciso, reparo em nível de componente e teste em jiga. Envie seu equipamento e ele volta testado e funcionando 100%.

Fale Conoscovia WhatsApp